Direction Scoope

directeur scoope

Yann Vidgrin

Directeur

Christine Plou

Secrétaire Comptable

Brigitte Cailleau

Entretien des locaux

Anne-Lise Stallivière

Gardienne / Entretien des locaux

 

 

Equipe Pédagogique de la SCOOPE

Formation / Spécialité :

BPJEPS Loisirs Tous Publics - Activités Pour Tous

Date d'arrivée :

2018

Angelina Nourrisson

Animatrice socioculturelle

Mission : Animation 11-18 ans

Site : Chemin Vert

Formation / Spécialité :

BPJEPS Technique de l'Information et de la Communication

Date d'arrivée :

2001

Laurent Chiron

Animateur Multimédia

Mission : Référent numérique

Site : Chemin Vert

Formation / Spécialité :

BPJEPS | BEATEP | Surveillance de Baignade et permis bus

Date d'arrivée :

2001

Anthony Persault

Animateur/Coordinateur des activités

Mission : Responsable des camps d'été et des projets européens

Site : Chemin Vert

Formation / Spécialité :

BPJEPS Activités Pour Tous / Loisirs Tous Publics

Date d'arrivée :

2017

Sébastien Malécot

Animateur Socioculturel

Mission : Animation 11-18 ans
Coordinateur CLAS

Site : Chemin Vert

Formation / Spécialité :

Stagiaire BPJEPS Loisirs tous publics - Activités pour tous

Date d'arrivée :

2020

Nathan Bertheloteau

Stagiaire BPJEPS

Mission : Animation 11-18 ans

Site : Chemin Vert

 

Formation / Spécialité :

BAFA | Surveillance de Baignade

Date d'arrivée :

2009

Bénédicte Lhommédé

Animatrice Socioculturelle

Mission : Animation 11-18 ans

Site : Saint-Lambert-des-Levées

Formation / Spécialité :

BPJEPS Loisirs Tous Publics

Date d'arrivée :

2020

Sébastien Bouet

Animateur Socioculturel

Mission : Animation 11-18 ans

Site : Saint Lambert-des-Levées

 

Formation / Spécialité :

BPJEPS Animation sociale
Diplôme Universitaire de Soutien à la Parentalité (en cours de formation)

Date d'arrivée :

2004

Jessica Moreau

Animatrice Socioculturelle

Mission : Référente famille

Site : Hauts Quartiers

Formation / Spécialité :

BAFA Multi sports
BPJEPS Loisirs Tous Publics
DEJEPS Developpement des projets, des territoires et des réseaux

Date d'arrivée :

2009

Frédéric Feyt

Animateur Socioculturel

Mission : Animation 11-18 ans

Site : Hauts Quartiers

Formation / Spécialité :

Stagiaire BPJEPS Loisirs tous publics

Date d'arrivée :

2020

Léa Borderie

stagiaire BPJEPS

Mission : Animation 11-18 ans

Site : Hauts-Quartiers

 

Formation / Spécialité :

BPJEPS Animation Culturelle
DEJEPS Developpement des projets, des territoires et des réseaux

Date d'arrivée :

2013

Bastien Hardy

Animateur Socioculturel

Mission : Responsable de l'antenne de Bagneux Culture urbaine et communication graphique

Site : Bagneux

Formation / Spécialité :

 

Date d'arrivée :

 

 

Mission :

Site : Bagneux

 

Service Civique

Formation / Spécialité :

 

Date d'arrivée :

2020

Manon Paré

Service Civique

Mission : Mobiliser le public féminin

Site : Bagneux

Formation / Spécialité :

 

Date d'arrivée :

2020

Laura Bourreau

Service Civique

Mission : Mobiliser le public féminin

Site : Chemin-Vert